НАРК и Сетевой университет «Знание» совместно с Советом по профессиональным квалификациям в сфере образования провели совместное обучение экспертов по профилю «образование»

НАРК и Сетевой университет «Знание» совместно с Советом по профессиональным квалификациям в сфере образования (далее – СПК) провели совместное обучение экспертов по профилю «образование» с 17 по 22 марта.

Автономная некоммерческая организация «Национальное агентство развития квалификаций» (НАРК) организовала обучение будущих экспертов экзаменационных центров независимой оценки квалификации с привлечением СПК в сфере образования к профильному модулю.

В результате пятидневного интенсива с отрывом от производства группа будущих экспертов экзаменационных центров проходила теоретико – практическую подготовку по аспектам проведения профессионального экзамена в сфере образования.

Председатель СПК в сфере образования, ректор Сетевого университета «Знание», Любовь Духанина рассказала слушателям о деятельности Совета и о планах работы по разработке новых профессий в сфере образования и о дальнейшем распространении системы независимой оценки квалификации в России.

Тематический план программы «Профильный модуль в работе экспертов центров оценки квалификаций и экзаменационных центров» охватил такие темы как нормативные основы проведения профессионального экзамена, деятельность СПК, центра оценки квалификации и экзаменационных центров, функционал экспертов системы независимой оценки квалификации в сфере образования, обзор оценочных средств, оформляемой документации и практика работы с информационной системой экзамена.

Подробно о задачах СПК, центра оценки квалификации и экзаменационных центров в системе профессионального экзамена в сфере образования рассказал исполнительный директор АНО «ЦОК СПК в сфере образования» Андрей Вильчинский. Он подчеркнул, что результаты каждого соискателя обрабатываются во всех вышеуказанных структурах без исключения, завершаясь утверждением на заседании СПК, что обеспечивает полную прозрачность, взаимный контроль и как следствие высокую степень доверия к результатам профессионального экзамена.

Обучение завершилось практической частью в системе проведения экзамена (разработка компании Интеград), в ходе которой каждый слушатель в двух ролях (соискателя профэкзамена и эксперта экзаменационного центра) прошел весь путь сопровождения независимой оценки квалификации от подачи заявления на экзамен до передачи результатов на утверждение в СПК.

Дата изменения: 29.03.2022 15:42:22